НАВЕРХ

Россия готова отправить третий гуманитарный конвой на Донбасс

Фото: PublicDomainPictures / CC0 1.0

МЧС России готово направить третью партию гуманитарной помощи на юго-восток Украины в конце текущей недели, сообщил замглавы министерства Владимир Степанов в Совете федерации.

«К концу этой недели при определённых решениях мы будем готовы продолжить работу. В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме», — приводит ИТАР-ТАСС слова Степанова.

По словам замминистра, гуманитарной помощи, которую привезли на юго-восток Украины из России в субботу, хватит на две-три недели, поэтому работу по её доставке нужно вести постоянно.

Ранее представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в России Андрей Родкин заявил, что ДНР по-прежнему нуждается в гуманитарной помощи из России. «Славу Богу, второй конвой ушёл в Луганск, где ситуация наиболее катастрофична, но потребность Донбасса в гуманитарной помощи этим не исчерпывается, скорее наоборот — увеличивается», — сказал Родкин.

Второй гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск 13 сентября. Почти 200 грузовиков МЧС РФ привезли более 2 тысяч тонн продовольствия и медикаментов. В ответ Украина потребовала от России перестать отправлять в регионы Донбасса гуманитарные конвои. Евросоюз, в свою очередь, сообщил, что считает действия Москвы нарушением украинской территориальной целостности.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (17)