НАВЕРХ

Голливудские фильмы предлагают запретить в России в ответ на санкции

Режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции запретить в российском прокате все американские фильмы, с таким заявлением он выступил на экспертном совещании, которое проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Москве в среду.

Юрий Кара — режиссер, сценарист. Автор фильмов «Завтра была война», «Мастер и Маргарита», «Воры в законе». Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

«Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить», — приводит РИА Новости слова Кара.

По его мнению, это пойдет на пользу российскому кино — позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин. Кара добавил, что не хватает в отрасли и фильмов о национальных героях.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин поддержал предложение. Однако высказал мнение, что компенсировать «потерю» голливудского кино лучше не российскими, а картинами из Японии, Кореи, Ирана, а также европейских стран.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить присутствие голливудского кино на нашем экране. Но не за счет российского кинематографа, которого пока у нас просто нет, а за счет присутствия на наших экранах фильмов, снятых в странах с прекрасно развитой кинематографией», — сказал Говорухин.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (84)