НАВЕРХ

Россия потерпела поражение в борьбе за Украину — Госдеп США

Фото: Andrew Kuznetsov / CC BY 2.0

Вашингтон считает ратификацию в Европарламенте и Верховной раде соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и Евросоюзом свидетельством поражения России, заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Гарф.

Дипломат отметила, что Россия пыталась не допустить ратификации СА и воплощение его положений в жизнь. «Помимо того, что этот документ ратифицирован Украиной, Россия всё больше изолирована от остального мира. Поэтому это немного похоже на стратегию двойного проигрыша для них», — приводит слова Гарф информагентство УНИАН.

В отдельном заявлении Мари Гарф поздравила украинцев с ратификацией СА с Евросоюзом, назвав этот день историческим. «Украинские лидеры выполнили волю украинского народа, который продемонстрировал свою преобладающую поддержку дальнейшей интеграции с Европой минувшей зимой и голосованием на президентских выборах 25 мая», — отметила она.

Как ранее заявил Пётр Порошенко, ратификация СА стала праздником не только для Украины, но и для всего Евросоюза, «потому что без Украины объединённой Европы не существует».

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (90)