НАВЕРХ

Свинина подорожала на Камчатке до 900 рублей

Фото: OpenClips / CC0 1.0

Килограмм бескостной свинины на Камчатке в начале осени можно было приобрести за 550-600 рублей, а теперь — за 870-900 рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Та же картина наблюдается в отношении говядины», — отметили в ОНФ. Активисты организации провели мониторинг цен в Петропавловске-Камчатском и выяснили, что подорожали также традиционные для этого региона рыба с олениной. В частности, килограмм оленины подорожал до 1,8 тысячи рублей, максимальная стоимость рыбы выросла с 200 до 400 рублей.

«Разве может позволить себе такое мясо среднестатистическая семья? Считаю, что оленина, как и рыба, на Камчатке должна быть доступной всем слоям населения», — заявила сопредседатель Камчатского штаба ОНФ Екатерина Гиль.

Другие продукты на полуострове также выросли в цене за первую декаду сентября. Так, хлеб подорожал на 2-4 рубля до 28-43 рублей. На прежнем уровне остались цены на огурцы, помидоры, лук, яйца, масло сливочное и подсолнечное, муку, макароны. ОНФ намеренно не проводил мониторинг цен на колбасные изделия, которые не входят в число жизненно необходимых продуктов.

Резкий рост цен на продукты в конце лета и начале осени отмечался и в других регионах России. Стоимость продовольствия выросла на фоне продуктового эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции Запада. 7 августа правительство запретило ввоз ряда продуктов из Евросоюза, США, Норвегии, Канады и Австралии.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (132)