НАВЕРХ

Лихорадка Эбола выходит из-под контроля — Барак Обама

Фото: CDC/ Ethleen Lloyd

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке представляет угрозу глобальной безопасности, заявил президент США Барак Обама во время выступления в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний в Атланте.

По словам американского лидера, распространение Эболы выходит из-под контроля, и если её не остановить, то число заболевших может вырасти до сотен тысяч человек, передаёт «Би-би-си».

Обама также пообещал, что США займут более активную позицию в борьбе с вирусом, однако нынешняя вспышка Эболы требует реакции всего мирового сообщества. Меры, предпринятые США, включают строительство новых медицинских центров и отправку 3 тысяч американских военнослужащих в страны Западной Африки для материально-технической поддержки и проведения инженерных работ. Кроме того, будет создан воздушный коридор для более быстрой доставки всего необходимого в этот регион.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от Эболы умерли уже около 2,5 тысячи человек. Координатор ООН по борьбе с вирусом Дэвид Набарро заявил, что для противостояния лихорадке, вспышка которой не имеет аналогов в современности, нужен 1 миллиард долларов.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека. В мире не существует специального лечения от лихорадки Эбола или вакцины против неё.
Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (32)