НАВЕРХ

«Пейте, дети, молоко!» — это современно

Инициатива запрета на продажу в школах газировки очень своевременна, лимонад лучше заменить соками и пора начинать вести пропаганду пития молока, считает красноярский педагог, экс-директор школы Василий Бойко.

Общественная палата России обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на продажу сладкой газировки в школах, детских больницах и прочих заведениях для несовершеннолетних. Мотивируется обращение одним — употребление таких напитков пагубно сказывается на здоровье нации.

Уже много говорилось, что газировка не полезна для организма школьников. Да, что там говорить, и злоупотребляющий ею взрослый может приобрести букет проблем. К здоровому питанию этот напиток не имеет никакого отношения. Специалисты лучше меня скажут, сколько в нем содержится красителей, консервантов и ароматизаторов, и как они влияют на растущий организм.

Проблема обостряется тем, что у детей практически нет развитой культуры пития газировки. Они не столько утоляют ей жажду, сколько полностью заливают желудок. Есть дети, которые изо дня в день потребляют разные лимонады многими литрами.

Но школа должна предложить ученикам альтернативу газировки. К примеру, у нас в школе №80 ее нет, детям предлагают только соки. Также очень хороша идея «школьного молока» — детям выдаются красочные коробочки с молоком.

Это решает вопрос здорового питания, исключаются разного рода риски. Нужно усиливать акценты, прививать культуру пития молока. Тогда школьник, даже по дороге домой предпочтет купить ряженку, а не газировку.

Только последнее время решение многих проблем нашего общества принято сводить к новым запретам и новым правилам в школе. А «крутизна» газировок и непрестижность молока идет из дома. И на самом деле, было бы хорошо, если бы понятие здорового питания воспитывалось в семье.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (6)