НАВЕРХ

Производство автомобилей в России упало почти на 40%

Фото: Cezary Piwowarski / CC-BY-SA-3.0-2.5-2.0-1.0

В августе количество выпущенных в России легковых автомобилей уменьшилось на 38,2% по сравнению с июльским показателем, а в сравнении с августом 2013 года падение составило 42,1%, следует из данных Росстата.

Всего с января по август текущего года в России выпущено 1,2 миллиона легковых автомобилей. За тот же период 2013 года в стране было произведено на 4,6% больше транспортных средств. Количество выпущенных автобусов с начала года сократилось на 25,4%, а грузовиков — на 20,6%.

Крупнейшими отечественными автопроизводителями являются «АвтоВАЗ», «Группа ГАЗ», «Соллерс» (включая УАЗ), «ИжАвто» и «Автотор». Помимо этого, свои машины в России выпускают, например, Peugeot, Citroen, Nissan, Hyundai, Kia, Toyota, Volkswagen и General Motors.

Согласно данным «Ассоциации европейского бизнеса», в России падает не только объём выпуска автомобилей, но и их продажи, отмечает Motor. Так, например, в августе количество реализованных машин оказалось на 25,8% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Более того, ни одной марке из первой десятки рейтинга продаж не удалось показать в последний месяц лета положительную динамику.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)