НАВЕРХ

Дачу Сердюкова облюбовали богатые туристы

Анатолий Сердюков
Фото: Government.ru / CC-BY-3.0

На скандально известную турбазу «Житное» на острове Школьный в Астраханской области, фигурировавшую в рамках уголовных дел экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, начали возить туристов, пишут «Известия».

Как выяснило издание, поездки на турбазу, которая незаконно обустраивалась за счёт бюджетных денег силами солдат-срочников, осуществляет московское турагентство «Эден Тур». На сайте агентства говорится, что «фирма предоставляет эксклюзивные туры по необычным маршрутам для искушённых людей». Например, «Эден Тур» организовывает катание на танках и стрельбу на армейском полигоне под Москвой.

По информации «Известий», завозить туристов на остров Школьный начали в конце августа этого года. Состоит гостиничный комплекс из девяти шале — каждый из домов «не похож на другой». Суточная аренда шале «Люкс» площадью 102 квадратных метра обойдётся в 63,5 тысячи рублей, шале «Делюкс» — 78,5 тысячи рублей, шале «Фэмели» — 165 тысяч рублей. Остальные домики стоят в два раза дороже.

«Все дополнительные услуги оплачиваются отдельно. А конфендициальность гарантируется. О том, как вы и с кем отдыхаете, никто не узнает», — заверили в турагентстве.

Несмотря на заявления Минобороны о том, что «дачу Сердюкова» вернули на баланс военного ведомства, согласно выписке ЕГРЮЛ, НП «Житное» (которой принадлежит дом отдыха) по-прежнему остаётся в собственности Валерия Пузикова — мужа родной сестры экс-начальника Минобороны. В ведомстве прокомментировать, у кого всё-таки в собственности находится турбаза, не смогли.

По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчинённым устный приказ обустроить территорию «Житного» и проложить к нему дорогу за счёт бюджета. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Экс-министру инкриминировалась ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Эта статья грозила чиновнику штрафом или арестом на срок до трёх месяцев, однако он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (10)