НАВЕРХ

Россия отказала Украине в праве иметь ядерное оружие

Фото: Chuck Hansen

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, любые разговоры на эту тему неприемлемы, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

После распада СССР Украине достался арсенал ядерного оружия, но в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Британия предоставили Киеву гарантии безопасности.

Рябков подчеркнул, что Москва решительно отвергает «непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума». «Мы ещё весной … объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума», — отметил дипломат. Подобного соблюдения своих обязательств Москва ожидает от всех подписантов документа, включая Украину.

Ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Киев будет «вынужден» вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса, если Запад не поддержит усилия по «защите от России». В свою очередь партия «Свобода» минувшим летом зарегистрировала в Верховной раде законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы.

Обсуждение (37)