НАВЕРХ

ГХК изготовил первую партию топлива на смеси урана и плутония

Фото: MaxBioHazard

Горно-химический комбинат (ГХК), предприятие госкорпорации «Росатом», в Красноярском крае произвел первую партию таблеток МОКС-топлива, сообщает пресс-служба ГХК.

МОКС-топливо, для которого используется смесь урана и плутония, необходимо для работы реакторов на быстрых нейтронах.

«На специально созданном участке получена первая партия таблеток МОКС-топлива в объеме 10 килограммов, произведенная на промышленном оборудовании. Данный вид топлива готовится к серийному производству впервые в мире», — говорится в сообщении.

Многое оборудование по производству нового вида топлива уникально и создано специально для этого завода.

Производство МОКС- топлива является частью федеральной целевой программы (ФЦП) «Ядерные технологии нового поколения на период 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года». Ранее Росатом рассматривал три площадки для размещения производства - ПО «Маяк», ОАО «СХК» и ФГУП «ГХК». Существенную роль в выборе Железногорска сыграл тот факт, что проект ГХК предусматривает размещение данного производства в подгорной части, что значительно сокращает сроки и издержки на капитальное строительство, а так же купирует экологические риски.

ФГУП «Горно-химический комбинат» расположен Железногорске. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (0)