НАВЕРХ

Евросоюз раздумывает об отмене антироссийских санкций

Фото: worker / CC0 1.0

Внешнеполитическая служба ЕС в течение месяца проведёт оценку реализации мирного плана по урегулированию конфликта на Украине для возможного пересмотра или даже отмены санкций в отношении России, заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

«Возможно, будет решено заморозить, приостановить санкции, приостановить частично или полностью отменить меры, введённые Западом в отношении России. Всё будет зависеть от ситуации», — приводят «Известия» слова Косьянчич.

Впрочем, по мнению политолога, бывшего главы Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова, заявлению представителя Европейского союза верить не стоит. «Этому заявлению веры нет, потому что третий пакет санкций был введён уже после подписания соглашений о прекращении огня», — пояснил Колеров.

По словам эксперта, ЕС «припозднился» со своим заявлением, так как «нынешнее нарушение режима прекращения огня исходит со стороны Киева». «Это заявление представителя ЕС лживо и заведомо оскорбительно для России, а также не преследует никаких иных целей, кроме как адвокатировать Киев в его сохранении сценария на военное подавление востока Украины», — считает Модест Колеров.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (40)