НАВЕРХ

Космический зонд сделал селфи на фоне кометы

«Розетта»

Космический аппарат «Розетта» сделал селфи с кометой 67P/Чурюмова – Герасименко, которую собирается изучать уже в ближайшее время, сообщает «Российская газета».

Снимок был получен с помощью камеры CIVA спускаемого аппарата «Филы», который находится на борту «Розетты». Изображение было сделано 7 сентября с расстояния около 50 км от кометы. В поле зрения камеры попали часть «Розетты» и одна из её 14-метровых солнечных батарей. Кадр получили путём наложения двух изображений с разным временем экспозиции для улучшения качества деталей фото.

Фото Европейского космического агентства

Ожидается, что 11 ноября 100-килограммовый спускаемый аппарат «Филы» высадится на комету для её детального изучения. Учёные долго подыскивали место для посадки, наметив пять подходящих целей. В итоге был выбран участок J, расположенный на «голове» кометы.

Предполагается, что зонд закрепится на комете, у которой слабая гравитация, с помощью двух гарпунов. Раздобытые посадочным модулем данные, возможно, прольют свет на происхождение воды и органических веществ в ранней Солнечной системе и помогут узнать, могли ли кометы принести на Землю воду и какие-то «кирпичики» жизни.

«Розетта» пробудет на орбите 67P/Чурюмова – Герасименко до декабря 2015 года. За это время она проведет мониторинг физико-химических процессов, происходящих на поверхности кометы и сопряжённых с приближением её к Солнцу.

Посадочный модуль «Филы», прикреплённый к «Розетте». Фото Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, CC BY 3.0

Тема: Космическая миссия Rosetta
Rosetta врезалась в комету: самая грустная космическая миссия
Зонд Rosetta разобьют в космическом ДТП
Зонд Philae «проснулся» на комете Чурюмова-Герасименко
Ученые разбудят зонд Philae на комете Чурюмова-Герасименко
смотреть все
Обсуждение (8)