НАВЕРХ

Украинцев судят за нежелание расставаться со своими автомобилями

Фото: Petar Milošević / CC-BY-SA-3.0

Закон о мобилизации автотранспортных средств, принятый Верховной радой Украины этой весной, впервые стал основанием для заведения реальных уголовных дел, пишет «Российская газета».

Этот закон легализует возможность быстрого и безвозмездного изъятия как личных транспортных средств, так и автотранспорта государственных и частных компаний. Для отнятия у населения автомобилей не требуется даже введения военного или чрезвычайного положения.

В Днепропетровской области уже завели два уголовных дела по фактам «уклонения от исполнения закона про мобилизационную подготовку и мобилизацию». Фигурантами уголовных дел оказались руководители двух предприятий Кривого Рога, которые, по версии следствия, «скрыли от представителей военкоматов имеющуюся у них на балансе автомобильную технику».

Речь идёт о грузовике КамАЗ с полуприцепом и двух автоцистернах. Сотрудники прокуратуры отметили «умышленные действия руководства этих предприятий», которые «не обеспечили прибытие техники на место мобилизационного пункта».

Кроме этих случаев, в правоохранительных органах области ведутся расследования ещё по пятидесяти двум делам об «уклонении от мобилизации». Наказание за подобные деяния предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (32)