НАВЕРХ

Евросоюз осудил Россию за гуманитарную помощь Донбассу

Кэтрин Эштон
Фото: World Economic Forum from Cologny, Switzerland / CC-BY-SA-2.0

Евросоюз считает отправку Россией колонны с гуманитарной помощью на восток Украины нарушением украинской территориальной целостности и суверенитета, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«В выходные второй российский гуманитарный груз въехал на украинскую территорию и покинул её без согласия и досмотра украинскими властями. Основополагающие международные гуманитарные принципы не были соблюдены. Поэтому образ действий был незаконным», — говорится в заявлении.

Первую гуманитарную колонну Россия отправила на Донбасс в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов пересекли границу и прибыли в Луганск, сообщает РИА Новости. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко оценил это как «прямое вторжение» на территорию Украины, а вице-президент США Джо Байден заявил о «вопиющей провокации».

Второй гуманитарный конвой в количестве около двухсот КамАЗов доставил в субботу в Луганскую область продукты и медикаменты. По словам представителя самопровозглашённой ЛНР, выдача населению гуманитарной помощи началась в понедельник.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (80)