НАВЕРХ

Киев «отдает» Донбасс России

Референдум в Донецке
Фото: Андрей Бутко / CC-BY-SA-3.0

Украинские власти рассчитывают переложить на Россию основную часть финансовых обязанностей по восстановлению Донбасса. Соответствующая возможность прописана в законопроекте об особом статусе Донбасса, который может быть рассмотрен Радой уже 16 сентября, пишет «Газета.ru».

Украинский парламент до конца недели рассмотрит предложенный президентом Петром Порошенко законопроект об особом статусе Донбасса. В проекте документа прописана возможность добровольного финансирования этих территорий Россией. Фактически это позволит Киеву снять с себя часть ответственности за восстановление региона.

«Бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой», — прокомментировал закон глава «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.

По оценкам кабмина, в Донецкой области разрушениям подверглись 21 город и 13 районов. В Луганской области война затронула все 14 городов и восемь из 18 районов. По предварительным подсчетам, в Донецкой и Луганской областях разрушено или повреждено 11 325 объектов, их восстановление обойдется в 8 миллиардов долларов, сообщает «Украинская правда».

При этом восстановление Донбасса собственными силами для Украины сейчас неподъемная задача, признают в Киеве. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что власти готовы потратить на помощь пострадавшему от войны региону максимум 500 миллионов долларов. США пообещали выделить на аналогичные цели всего 7 миллионов.

В Киеве также предупредили, что в регионе, который до войны обеспечивал 15% ВВП Украины, после окончаний боевых действий без работы останется от 1 до 1,5 миллионов жителей. В этих условиях фактическая «передача» Донбасса России — единственный шанс Порошенко на восстановление региона, уверены эксперты.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (48)