НАВЕРХ

Вседорожная «Лада-Калина» признана безопасной для Европы

Кадр из видеоролика пользователя <A href=Anthony Maksimov с сайта YouTube" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

«АвтоВАЗ» провёл сертификационные краш-тесты вседорожного универсала Lada Kalina Cross, которые показали, что модель соответствует российским и европейским стандартам безопасности, сообщает Motor.

После фронтального удара с 40-процентным перекрытием, проведённого на скорости 56 км/ч, все двери остались закрытыми, манекены не были зажаты и свободно извлекались из салона, утечки топлива не произошло.

За нагрузку на голову водителя при ударе (критерий травмирования головы) модель получила 394 балла, а пассажира – 782 балла. Допустимый уровень в этом испытании – 1000 баллов. Уровень сжатия груди водителя составил 34 мм, пассажира – 43 мм при допуске в 50 мм.

При боковом ударе 950-килограммовой тележкой, двигающейся на скорости 50 км/ч, Kalina Cross получила 138 единиц за травмирование головы, 0,4 за травмирование рёбер (допустимое значение 1,0) и 2,9 за травмирование таза (допустимое значение 6,0).

Вседорожная «Калина» дебютировала в июне. От стандартной версии модели она отличается увеличенным до 208 мм дорожным просветом и наличием защитного обвеса кузова. Продажи новинки начнутся в сентябре. Стоимость Kalina Cross составит 409 тысяч рублей.

  • Опасное вождение
Обсуждение (51)