НАВЕРХ

Подозрительно много барнаульцев проголосовало досрочно — «СР»

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Наблюдатели от партии «Справедливая Россия» потребовали отдельного подсчета голосов избирателей, голосовавших досрочно, почти на всех избирательных участках Барнаула, сообщает пресс-служба партии.

Как объясняется в сообщении, это требование связано с большим количеством проголосовавших досрочно, а также общим ажиотажем вокруг этой части выборов.

«Именно от итогов этого подсчета будет зависеть наше отношение к итогам выборов в целом. Ведь мы все прекрасно помним о недавней отставке губернатора Брянской области Николая Денина и, осторожно говоря, предполагаем глубинную причину этой ситуации», – прокомментировал кандидат в губернаторы от «СР» Олег Боронин.

В целом по Алтайскому краю досрочно в период с 3 по 13 сентября свои голоса на выборах главы региона отдали 5,6% избирателей. Это 107 638 человек.

По данным «Справедливой России», по отдельным участкам Барнаула досрочно проголосовали более трети избирателей. Так, например, в Железнодорожном районе города на УИК №21 из 1538 зарегистрированных избирателей 533 «досрочника» (35%), УИК №28 – 349 из 1164 человек (30%), УИК №23 – 363 из 1322 избирателей (27%). Меньше 10% «досрочников» нет ни на одном из городских участков.

Между тем, замглавы администрации Барнаула Петр Фризен объяснил беспрецедентно высокую явку на досрочном голосовании хорошей погодой в основной день выборов.

«Говорить о массовом досрочном голосовании нельзя. А высокий процент явки связан с тем, что люди заранее знали о теплой погоде, которая будет господствовать на территории региона 14 сентября и уехали за город», — заявил Фризен.

На последних выборах в 2011 году в Алтайском крае досрочно проголосовало 0,004%, а по открепительным удостоверениям – 0,72%. В Барнауле на выборах в городскую думу в октябре 2012 года явка по итогам дня голосования составила 17,63%.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (17)