НАВЕРХ

Жители двух Алтаев выберут губернаторов

Фото: Sibnet.ru

Жители Республики Алтай и Алтайского края 14 сентября, в единый день голосования, выберут губернаторов. В республике также состоятся Эл Курултая (регионального парламента) и глав сел, а в крае — довыборы депутатов Заксобрания.

Как сообщает избирком Алтайского края, в регионе откроются 1,8 тысячи избирательных участков на которых смогут проголосовать 1,9 миллиона жителей региона. На пост губернатора претендуют пять кандидатов: врио главы региона Александр Карлин от «Единой России», Владимир Кириллов, выдвинутый «Российской экологической партией «Зеленые», Олег Боронин от «Справедливой России», Сергей Юрченко от КПРФ и Андрей Щукин от ЛДПР.

Первоначально о своем намерении бороться за кресло губернатора заявили десять человек, однако позже трое сняли свои кандидатуры. Еще двоим — Юрию Заугольникову от «Партии Мира и Единства» и Вячеславу Александрову от партии «Великое Отечество» крайизбирком отказал в регистрации.

В Республике Алтай за пост губернатора будут бороться четыре кандидата: Виктор Ромашкин от КПРФ, Владимир Семенов от ЛДПР, Владимир Петров от партии «Гражданская сила» и врио губернатора Александр Бердников от «Единой России».

Кроме того, избирателям Республики Алтай предстоит выбрать глав Турочака и Соузги, в Усть-Коксе и Куюсе – депутатов сельсоветов и региональный парламент.

Госсобрание Республики Алтай формируется по смешанной системе – 21 депутат избирается по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам. По спискам зарегистрированы 490 кандидатов, которых выдвинули 12 партий (КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Зеленые», «Единая Россия», «Партия за справедливость!», «Родина», «РПР-Парнас», «Яблоко», «Справедливая Россия», Коммунистическая партия социальной справедливости, «Гражданская инициатива»).

Общее количество избирателей в республике составляет почти 154 451 человек. Участки для голосования будут открыты традиционно с 8.00 до 20.00.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (6)