НАВЕРХ

Ледник на хребте Сальджур в Хакасии уменьшился в пять раз

Фото: с сайта заповедника

Ледник на хребте Сальджур, питавший реки Хакасии, уменьшился в пять раз, что свидетельствует о процессах глобального потепления, сообщает в пятницу пресс-служба заповедника «Хакасский».

Открытие стало следствием экспедиции по исследованию состояния современных ледников на территории заказника «Позарым». Пройдя 140 километров по горам, группа геолога Вячеслава Ермакова обнаружила, что площадь ледника на Сальджуре составляет 700 на 300 метров.

«По словам специалистов, за последние 50 лет ледник растаял почти на 80% (…) все эти десятилетия ледниковая горная вода питала многочисленные хакасские реки. Теперь же, когда размеры ледяной глыбы уменьшились в разы и продолжают это делать с невероятной быстротой, региону может грозить уменьшение водного стока в реках. Иными словами, на хребте Сальджур (…) зафиксированы факты глобального потепления», — говорится в сообщении.

По словам Ермакова, тщательной научной проработки темы ледников в республике не проводилось, никто не исследовал их строение, быстроту таяния в летний период, возможное влияние на экологию.

Кроме того, исследователи выяснили, что гора Каратош (высота три тысячи метров), длительное время считавшаяся самой высокой вершиной Хакасии, не является таковой. После детального изучения топографических карт, составленных более полувека назад, участники экспедиции, на хребте Сальджур, нашли три вершины, высота которых превосходит Каратош. Эти пики не имеют названия, но на 30 метров выше Каратоша.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)