НАВЕРХ

Поезд здоровья отправится на красноярский юг и в Хакасию

Фото: Андрея Мармышева

Красноярский передвижной консультативно-диагностический центр «Святитель Лука» отправится на юг Красноярского края и в Хакасию, сообщил в среду Sibnet.ru представитель краевого минздрава.

Передвижной центр работает в Красноярском крае с ноября 2007 года. Он носит имя профессора-хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял красноярскую епархию РПЦ под именем Лука. В 2000 году Войно-Ясенецкий был прославлен Русской православной церковью как святой исповедник.

«С 16 по 29 сентября поезд сделает остановки на девяти станциях. 16 сентября он пребудет в Междуреченск, затем отправится в Тебу, Балыксу, Бискамжу, Биркчул, Акиз, Минусинск, Тубу и 27-29 сентября будет работать в Курагино», — сказал собеседник.

«Поезд здоровья» состоит из девяти вагонов, обустроенных для работы специалистов и оснащенных современным оборудованием. В составе размещены: клинико-диагностическое, телемедицинское и консультативное подразделения. Прием пациентов ведут терапевт, хирург, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, невролог, уролог, гинеколог, педиатр, стоматолог.

В вагонах оборудованы кабинет рентгенографии, эндоскопический, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, стоматологический. Во время остановок поезда на станциях пациенты могут пройти необходимые обследования и получить результаты анализов.

Проект «Поезд здоровья» реализуется КрасЖД совместно с правительством Красноярского края. В составе поезда 13 вагонов, в том числе шесть медицинских, вагон-храм, два вагона для ожидания приема, остальные вагоны предназначены для персонала. Прием пациентов проводится бесплатно, для получения медицинских услуг им необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (1)