НАВЕРХ

Суд арестовал бывших руководителей Саяно-Шушенской ГЭС

Фот: ГУ МЧС по Республике Хакасия

Саяногорский городской суд арестовал бывшего директора Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) Николая Неволько и бывшего заместителя главного инженера Евгения Шерварли, обвиняемых по делу об аварии на станции, сообщает ведомство.

Пять лет назад, 17 августа 2009 года, произошла самая крупная авария в истории российской гидроэнергетики. Тогда погибли 75 человек, было разрушено оборудование и инженерные конструкции станции.

«Судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя (…) были установлены факты нарушения указанными подсудимыми ранее избранной меры пресечения», — говорится в сообщении.

В СИЗО Абакана обвиняемые проведут шесть месяцев. В суде отметили, что находясь под подпиской о невыезде, Неволько и Шерварли покидали пределы региона. По данным прокуратуры, первый из них ездил в Новосибирск, а второй — в Москву и в Санкт-Петербург.

В августе 2013 года Саяногоский городской суд Хакасии приступил к рассмотрению уголовного дела об аварии на ГЭС. По делу проходят семь бывших руководителей станции: Николай Неволько, Андрей Митрофанов, Евгений Шерварли, Геннадий Никитенко, Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Им грозит до семи лет заключения.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (4)