НАВЕРХ

Россия создаст мощную военную базу в Арктике

Фото: William E. Andorfer / Public domain

Вооруженные силы России построят постоянную базу для Северного флота на расположенных в Арктике Новосибирских островах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Северным флотом адмирала Владимира Королева.

Адмирал отметил, что из Североморска в Арктику уже вышел отряд военных кораблей. «Главная цель очередного похода отряда кораблей Северного флота в Арктику — доставить личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести службу на Новосибирских островах на постоянной основе», — подчеркнул Королев.

Отряд боевых кораблей включает БПК «Адмирал Левченко, большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», танкер «Сергей Осипов» и вспомогательные суда. Также к походу привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота. Часть пути военный ордер будут сопровождать российские ледоколы.

Как отметили в Министерстве обороны, это уже третий масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В прошлом году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (19)