НАВЕРХ

Иностранным лекарствам затруднят доступ в Россию

Фото: PublicDomainPictures / Public Domain CC0

Иностранным производителям лекарств могут ограничить доступ к госзакупкам — соответствующий документ разработан Минпромторгом, пишет «Коммерсант».

Как следует из текста законопроекта, предполагается, что если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.

Сейчас объём российского рынка лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) составляет 317 миллиардов рублей в год (в оптовых ценах), из которых 159 миллиардов (50%) составляют госзакупки, в том числе 85 миллиардов (27%) — госпитальные закупки.

Доля лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении составляет 26% в общем объёме рынка перечня ЖНВЛП и 22% в объёме государственных закупок перечня ЖНВЛП.

Как считают авторы документа, он поможет развитию отечественной фармпромышленности и будет способствовать, в соответствии с майскими указами Владимира Путина, достижению отечественными лекарствами до 90% объёма к 2018 году в списке стратегически значимых лекарственных средств и перечне ЖНВЛП.

«Столь непродуманные инициативы способны повлечь за собой колоссальные риски для пациентов, которые будут лишены возможности получить высокоэффективные современные лекарственные препараты и будут вынуждены приобретать их за свой счёт. Чем серьёзнее заболевание, тем выше эти риски», — прокомментировал проект исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (47)