НАВЕРХ

Кремль готов обнародовать запись Путина о «взятии Киева»

Жозе Мануэл Баррозу и Владимир Путин. Архивное фото пресс-службы президента РФ

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил о готовности Москвы обнародовать запись разговора президента Владимира Путина и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, чтобы снять недоразумения в связи с публикациями в западных СМИ по поводу содержания этой беседы, сообщает «Интерфакс».

По словам Чижова, в его письме Баррозу говорится, что запись будет опубликована, если глава ЕК не сообщит о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней.

В то же время представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд заявил, что Еврокомиссия не считает нужным обнародовать телефонный разговор Баррозу и Путина, так как всё, что необходимо было сообщить, ЕК сделала в пятничном коммюнике.

Накануне итальянская газета la Repubblica написала, что на заседании Евросовета 30 августа Баррозу процитировал после переговоров с Путиным слова президента РФ о возможности «взятия» Киева. По данным издания, Баррозу заявил: «Когда я спросил его о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам». По словам Баррозу, Путин якобы ответил: «Не это на самом деле проблема. Если я захочу, то возьму Киев за две недели».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (16)