НАВЕРХ

Боевики «Исламского государства» пригрозили «освободить» Чечню

Флаг «Исламского государства»
Фото: The Islamic State

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали в интернете видеозапись, в которой грозят начать войну на Кавказе, в том числе в Чечне, сообщает телеканал «Аль-Арабия».

На видеозаписи один из боевиков говорит с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. Среди прочего он заявляет, что исламисты намерены «освободить» Чечню и Кавказ «милостью Аллаха». Запись сопровождается переводом на русский язык.

Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе, передаёт РИА Новости. В конце августа ИГ захватила аэродром в Табаке и в её руках оказались тяжёлые орудия, танки и самолёты.

В среду в интернете также появилась запись, на которой запечатлено обезглавливание американского журналиста Стивена Сотлоффа боевиками ИГ. Это уже вторая подобная казнь за последние две недели. Террористы также предупредили, что если мировое сообщество не откажется от «союза зла с США», то следующей жертвой может стать британский журналист Дэвид Хэйнс.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (52)