НАВЕРХ

Огромные кристаллы установили на центральной улице Омска

Фото предоставлено администрацией Омской области

Огромные кристаллы из конструктивного стекла появились на реконструированной улицы Чокана Велиханова в Омске, сообщает во вторник администрация региона.

«В основе художественного образа обновленной улицы – объекты из «конструктивного стекла», которое впервые в российской практике применяется для обустройства внешних объектов. Основа нового облика улицы – «кристаллы», играющие роль арт-магнитов, и при этом выполняющие различные практические функции. Визуальные акценты сделаны на исторических зданиях», — говорится в сообщении.

Для этого рядом с ними созданы мини-площади, а сами постройки подсвечиваются встроенными в тротуар светильниками. На мини-площадях расположены павильоны с «инфоматами», с помощью которых можно получить справку об исторических объектах города.

«Вся территория реконструкции равноценна площади пяти футбольных полей. Отремонтировано 17 зданий, из которых 7 — объекты культурного наследия. В проекте использованы новые технологии управления уличной инфраструктурой — автополив, управление освещением и подсветкой. На улице полностью реализован принцип «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении.

Проект реконструкции улицы Чокана Валиханова стал крупнейшим среди проектов городского благоустройства с участием «Газпрома», который много лет реализует программу благоустройства исторических улиц российских городов. Проект превращения улицы Чокана Валиханова в главную пешеходную улицу Омска инициирован главой концерна Алексеем Миллером.

Еще по теме
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
«Авангард» обыграл «Локомотив» после увольнения тренера
Михаил Кравец высказался об увольнении из ХК «Авангард»
«Авангард» уволил главного тренера в разгар плей-офф
смотреть все
Обсуждение (3)