НАВЕРХ

Моторы Mazda для Японии будут собирать в России

Фото компании «Соллерс»

Компания «Соллерс» наладит в Приморье выпуск двигателей Mazda, которые будут экспортироваться в Японию и Китай, сообщается на сайте администрации Приморского края.

Об этом рассказал гендиректор отечественного автопроизводителя Вадим Швецов на совещании по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке под председательством президента РФ Владимира Путина.

По словам Швецова, японским производителям комфортно работать на Дальнем Востоке, и они предложили создать в регионе двигательный завод для экспорта в Китай и в Японию объёмом производства более 50 тысяч штук. Это будет завод полного цикла двигателей Mazda. Старт проекту планируется дать в следующем году.

Владимир Путин отметил положительный опыт развития «Соллерса». «Мне приятно отметить, что и вы, и ваша компания выполняете свои обязательства, развитие идёт. Я думаю, что рынок будет обеспечен, он и на Дальнем Востоке должен заработать, я даже не сомневаюсь», — сказал президент.

Соглашение между Mazda и «Соллерсом» было подписано в 2012 году. Она предполагало сборку в России двух моделей. Изначально сообщалось только о седане Mazda6, а позже стало известно о выпуске кроссовера CX-5, отмечает Motor. Помимо этого, «Соллерс» производит на Дальнем Востоке внедорожник Land Cruiser Prado и ряд моделей марки SsangYong. Мощность предприятия составляет 77 тысяч машин в год.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (22)