НАВЕРХ

Российские войска могут взять Киев за две недели — Владимир Путин

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

Президент РФ Владимир Путин сообщил главе Еврокомиссии Жозе Баррозу, что при желании мог бы захватить Киев всего за две недели, сообщает украинское издание «Новое время» со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Баррозу рассказал итальянским СМИ, что на встрече лидеров стран – членов Евросоюза он спросил у Путина о развёртывании российский войск на Украине, после чего президент РФ перешёл на угрозы. «Проблема заключается в следующем: если я захочу, то возьму Киев за две недели», — якобы сказал Путин.

Как пишет La Repubblica, своим высказыванием Владимир Путин, скорее всего, хотел добиться, чтобы его «не провоцировали новыми санкциями». В свою очередь, «Новое время» предполагает, что Москва пытается запугать Киев, чтобы тот стал сговорчивее, и напоминает слова министра обороны Украины Валерия Гелетея о готовности России применить тактическое ядерное оружие.

Издание также приводит высказывание «соратника президента» Владимира Арьева о том, что «у РФ нет ресурсов для полномасштабной войны с удержанием захваченных территорий, Путин играет в военный покер».

Тем временем помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что слова Владимира Путина были вырваны из контекста и имели другой смысл, передаёт ИТАР-ТАСС. По оценке Ушакова, разглашение деталей телефонных переговоров Жозе Баррозу выходит за рамки дипломатической практики и недостойно серьёзного политического деятеля.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (111)