НАВЕРХ

Учёные передали сообщение из одного мозга в другой

Учёным удалось передать сообщение из мозга человека, находящегося в Индии, в мозг человека, находящегося во Франции, в опытах использовался прибор для снятия энцефалограммы.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на The Daily Mail, учёный из Индии и его французский коллега стали первыми людьми, которым удалось обменяться информацией посредством «силы мысли». При помощи технологии электроэнцефалограмм учёные сопоставили мысли с электрическими импульсами в мозге. Если ранее информация, воспроизводимая человеком, посылала сигналы гаджету, то в ходе последнего исследования было решено подключить к процессу передачи данных другого человека.

В ходе эксперимента «ментальное сообщение» в виде приветствия было отправлено добровольцем из Тируванантапурама (Индия) в Страсбург (Франция). Там компьютер «перевёл» сообщение и посредством электрической стимуляции передал его второму испытуемому, в мозг которого был имплантирован датчик. Переданное сообщение появилось в виде световой вспышки в углу обзора видения получателя. Последовательность вспышек света позволила адресату расшифровывать полученную информацию.

Впоследствии был проведён аналогичный эксперимент с другими людьми. Как отметили учёные, доля ошибок в его ходе составила 15%, 5% из которых приходились на этап кодирования и 10% — на этап расшифровки.

По словам авторов проекта, уже в недалеком будущем человеческий мозг сможет напрямую взаимодействовать с компьютерами.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (7)