НАВЕРХ

Запад намерен лишить Россию европейских денег

Фото: PublicDomainPictures / Public Domain CC0

Новые санкции Евросоюза могут лишить Россию европейских инвесторов в новые выпуски суверенных долговых бумаг — такую меру обсуждают в ЕС, пишет во вторник «Коммерсант».

О том, что в рамках подготовки новых санкций ЕС обсуждается запрет европейским инвесторам приобретать новые гособлигации России, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. Предполагается, что обсуждать возможные дополнительные санкции лидеры ЕС будут в течение текущей недели.

По состоянию на 1 июля на иностранных держателей приходилось 25,6% (945 миллиардов рублей) объёма обращающихся облигаций федерального займа (ОФЗ). Уход европейцев из числа покупателей ОФЗ способен негативно повлиять не только на весь российский долговой рынок, но и на бюджетную политику и экономическую ситуацию, опасаются эксперты.

Минфин не может надолго отказаться от размещений ОФЗ, так как у государства есть потребность в длинных ресурсах, отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Кирилл Сычев. Отсутствие европейских покупателей способно осложнить размещение российских гособлигаций.

Азиатский рынок с точки зрения размещения ОФЗ эксперты оценивают скептически, потому что азиатские инвесторы не так хорошо знакомы с российскими рисками и менее охотно, чем европейцы, приобретают эти ценные бумаги.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (52)