НАВЕРХ

Агломерацию Томск-Северск-Томский район превратят в город Wi-Fi

Бесплатный интернет покроет территорию агломерации Томск – Северск – Томский район бесплатным интернетом к 2018 году, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Концепция предполагает покрытие бесплатным интернетом через сеть Wi-Fi всего областного центра, а также других поселений районов области. Это даст всем гражданам возможность участвовать в жизни общества. Мы принципиально меняем ситуацию доступа к интернету. Это даже не техническое ноу-хау, а именно устранение информационного «неравенства» для всех категорий граждан», — сказал директор ГК «Элект» Константин Золотовский.

Как объясняют участники проекта, если раньше Wi-Fi реализовывался на частотах 2, 4 ГГц, то сейчас — на частоте 5 ГГц. Это удваивает показатели скорости передачи данных, устраняет многие технические проблемы, повышает надежность сети.

«Оборудование, которое будет устанавливаться на улицах города, аналогично тому, что используется для сотовой связи: полное покрытие городской территории сетью Wi-Fi будет осуществляться за счет трансляторов. Если один транслятор выходит из строя, зона все равно останется покрытой благодаря системе резервирования», — говорится в сообщении.

Пилотный проект в одном из районов Томска планируется запустить до весны следующего года, а до конца 2015-го — покрыть еще два-три сегмента города. К 2018 году единая сеть Wi-Fi должна охватить территорию томской агломерации. В дальнейшем возможно покрытие и других районов области. Общая предварительная стоимость проекта, по оценкам участников, — 300-500 миллионов рублей.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (5)