НАВЕРХ

Мутко открыл олимпийский велотрек в Омске

Фото администрации Омской области

Министр спорта РФ Виталий Мутко открыл в Омске единственный в России велотрек с олимпийским стандартом длины 250 метров, сообщает администрация Омской области.

Омский велотрек полностью соответствует олимпийским стандартам. Его длина — 250 метров, максимальный наклон «чаши» — 43,5 градуса, самый пологий — 13 градусов, развиваемая скорость до 85-100 километров в час. Вместе с центрами единоборств и художественной гимнастики велотрек входит в состав омского Олимпийского центра.

«С омским велотреком мы связываем большие надежды. Уже в следующем году на 75-80 дней он будет загружен сборными России всех возрастов. Нам всем предстоит поработать, чтобы в Омске вырос ещё один Сергей Шелпаков и стал олимпийским чемпионом. Мы также планируем создать ещё один велоцентр в Сочи или Крыму. Нам надо 5-6 центров, чтобы вернуть традиции», — сказал Мутко.

Федерация велоспорта РФ передала в распоряжение велоцентра 25 современных велосипедов для подготовки спортсменов. Омский велотрек стал третьим подобным сооружением в стране, но единственным — с олимпийским стандартом велотрека в 250 метров.

Сегодня же Министерство спорта РФ и региональное Правительство заключили Соглашение о развитии физической культуры и спорта в Омской области. Документ подписали Виталий Мутко и Виктор Назаров.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Омская область пообещала собрать 3 млн тонн зерна
смотреть все
Обсуждение (2)