НАВЕРХ

Военный вертолёт США с 25 солдатами разбился у берегов Сомали

Sikorsky CH-53E
Фото: Alan Radecki Akradecki / CC-BY-SA-3.0-2.5-2.0-1.0

Американский военный вертолёт CH-53E потерпел в понедельник катастрофу в Аденском заливе, сообщает пресс-служба ВМС США.

По данным ИТАР-ТАСС, на борту находились 25 военнослужащих. Несколько человек получили незначительные травмы, погибших нет.

Как отмечается, вертолёт потерпел аварию при попытке приземлиться на борт американского десантно-вертолётного корабля Mesa Verde. В ВМС подчеркнули, что инцидент не является результатом действий противника.

Одновременно с этим появилась информация, что США провели в прилегающем к Аденскому заливу Сомали военную операцию против боевиков группировки «Аш-Шабаб». Об этом рассказал телеканалу CNN представитель Пентагона Джон Кирби.

С момента падения режима Сиада Барре в 1991 году в Сомали сохраняется нестабильная обстановка, напоминает РИА Новости. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы столицы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

Обсуждение (16)