НАВЕРХ

Президент Венесуэлы заступился за Россию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент России Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

Странам Запада необходимо прекратить нападки в адрес России в связи с кризисом на Украине, заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро в интервью телеканалу Venezolana de Television.

«Мы в нашей независимой Венесуэле требуем от тех, кто сейчас преследует и обвиняет Россию, прекратить поиск предлогов для войны. Мы хотим мира для всего мира, мы хотим уважения для России», — приводит РИА Новости слова Мадуро.

США, Евросоюз, Канада, Австралия, Швейцария и Япония в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Западные страны возлагают на Россию значительную часть вины за украинский кризис.

Николас Мадуро, как и его предшественник Уго Чавес, известен жёсткой антизападной риторикой и предпочитает выстраивать партнерские отношения, в частности, с Россией и Китаем.

Ранее с аналогичной поддержкой в адрес России выступил Китай. Как заявил в понедельник заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, Пекин выступает «категорически против санкций США и Запада в отношении России, против цветных революций, против попыток сдерживать развитие России».

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (17)