НАВЕРХ

Преподаватели вуза в Чите сами оказались в списке студентов

Фото: Bernd Schwabe in Hannover / CC-BY-SA-3.0

Сотрудники Забайкальского госуниверситета сами поступили на учебу в свой вуз — таким образом учебное заведение попыталось скрыть факт недобора студентов на внебюджетные места.

Как сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на источник в вузе, четыре сотрудника юридического факультета, в том числе замдекана по учебной работе, поступили к себе на факультет на очную форму обучения на специальностям «Таможенное дело» и «Международные отношения».

«Таким образом руководство юридического факультета постаралось скрыть от Министерства образования и науки РФ недобор на внебюджетные места некогда популярных специальностей, так как в случае недобора университет в следующем году рискует не получить места для нового набора на названные специальности», — пояснил источник.

Согласно приказу о зачислении ректора ЗабГУ Сергея Иванова и списку сотрудников вуза с его сайта, на «Таможенное дело» поступили старший преподаватель кафедры международного права и международных связей Наталья Дутова с 15-м результатом из 24, сотрудник общего отдела факультета Галина Астраханцева с 19-м результатом и старший преподаватель кафедры административного права и таможенного дела Ирина Суханова с 21-м результатом.

Замдекана факультета по учебной работе, кандидат социологических наук Ирина Александрова поступила на специальность «Международные отношения» с последним, 47-м результатом. Все сотрудники кафедры сдавали тесты, а не ЕГЭ. При этом Дутова, Суханова и Александрова числятся в списках преподавателей на обеих специальностях на 2014 год.

Замдекана юрфака Ирина Александрова пояснила агентству, что сотрудники поступили для получения знаний: «Сотрудники просто пожелали и поступили на платной основе. У нас проблем с набором никогда не было и нет, поэтому это, кроме как с желанием учиться, ни с чем не связано». Она также заверила, что к студентам-преподавателям никакого предвзятого отношения не будет, и преподавать у своих курсов они не будут.
Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (10)