НАВЕРХ

Генсек НАТО сделал взаимоисключающие заявления

Андерс Фог Расмуссен
Фото: Magnus Fröderberg / CC-BY-2.5-dk

Североатлантический альянс не собирается отказываться от Основополагающего акта Россия-НАТО и намерен принимать меры по коллективной обороне только в его рамках, заявил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

Эти слова расходятся с недавним высказыванием Расмуссена о том, что страны НАТО переступят через разногласия, сохраняющиеся внутри альянса по вопросу размещения баз в Восточной Европе, приняв решение о развёртывании новых сил и средств у границ России.

«Русские улучшили свою способность действовать очень быстро. Они могут за очень-очень короткое время превратить крупные учения в наступательную военную операцию», — пояснил на прошлой неделе генеральный секретарь НАТО.

Между тем, несколько государств – членов альянса — Польша, страны Прибалтики и Канада — выступают за разрыв Основополагающего акта Россия-НАТО из-за позиции РФ по украинскому вопросу. Другие страны, такие как Германия, против этого шага, сообщает Deutsche Welle.

Основополагающий акт между Россией и НАТО был подписан в 1997 году, через пять лет был создан Совместный постоянный совет Россия-НАТО. В частности, документ ограничивает количество военнослужащих, которых альянс имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока, отмечает РИА Новости. 1 апреля 2014 года НАТО объявило о приостановке любого гражданского и военного сотрудничества с РФ.

Саммит НАТО пройдёт в Великобритании 4-5 сентября. Его основными темами станут ситуация в Афганистане, кризис на Украине и роль альянса в «непредсказуемом мире» будущего.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (15)