НАВЕРХ

Курс доллара к рублю побил исторический максимум

Фото: Rafael Matsunaga / CC-BY-2.0

Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 2 сентября 2014 года, вырос на 36,29 копеек и составил 37,33 рублей за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты впервые в истории преодолел психологически важную отметку в 37 рублей, сообщает РБК.

Официальный курс евро также вырос и впервые с 5 мая пробил отметку в 49 рублей за евро. Впрочем, здесь до абсолютного рекорда евро пока еще далеко — 18 марта 2014 года официальный курс евро был установлен ЦБ РФ на отметке в 50,9442 рублей за евро.

По оценкам экспертов, рубль торгуется на минимумах против доллара на фоне бегства капитала из-за угрозы новых санкций против России. Кроме этого, давление на российскую валюту оказывает вооруженный конфликт на Украине.

По словам главного экономиста Renaissance Capital по России и СНГ Олега Кузьмина, которого цитирует ИТАР-ТАСС, про 30 рублей за 1 доллар можно забыть из-за снижения платежного баланса, сохранения оттока капитала, слабого роста российской экономики и ускорения инфляции. При этом повышения курса рубля в ближайшее время экономисты не прогнозируют.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (44)