НАВЕРХ

Медведев будет лично инспектировать продуктовые магазины

Дмитрий Медведев. Архивное фото пресс-службы президента РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев будет регулярно посещать российские магазины для мониторинга цен и ассортимента продукции, заявила РИА Новости пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

По словам пресс-секретаря, подобные посещения будут носить незапланированный характер. Первый такой визит Медведев сделал в городе Кореновск Краснодарского края. В местном супермаркете «Магнит» он оценил ассортимент продукции и уровень цен.

Как отмечает агентство, в магазине премьер первым делом направился к прилавкам с фруктами, где констатировал, что «есть все местные яблоки». После этого Дмитрий Медведев обнаружил на этикетке коробки с виноградом надпись «Произведено в Турции». «Из Турции не "криминал", но лучше бы, конечно, чтобы было наше», — прокомментировал он.

Порадовали Медведева и рыбные ряды, где почти вся продукция оказалась российского производства. В отделе птицы премьер особо поинтересовался динамикой цен, поскольку в целом по стране, по его словам, на эту продукцию отмечен рост на уровне 1-1,5%. Медведева заверили, что в «Магните» цены на птицу за последнее время не менялись.

В завершение премьер-министр пообщался с покупателями, которые рассказали, что уровень цен в этом магазине их устраивает.

Как отмечал «Коммерсант» в середине августа, цены на мясо птицы после введения Москвой санкций в отношении некоторых стран Запада существенно выросли. Больше всего куриные окорочка подорожали на Сахалине — рост составил 60%.
Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (32)