НАВЕРХ

Обезьян вылечили от Эболы новым лекарством

Американский экспериментальный препарат Zmapp, созданный для лечения лихорадки Эбола, прошел тестирование на обезьянах и показал стопроцентную эффективность, в том числе и на поздних этапах заболевания, сообщает русская служба BBC, ссылаясь на журнал Nature.

Zmapp называют «секретной сывороткой», потому что он по-прежнему находится в стадии разработки. Вплоть до недавнего времени эффективность применения вакцины на людях была неизвестна. Из семи человек, принимавших препарат, двое скончались, не сумев победить вирус.

«В ходе тестирования препарата все 18 макак, зараженные Эболой, выжили. Животные принимали Zmapp через пять дней после заражения вирусом. Для обезьян это достаточно поздняя стадия заражения; вирус становится смертельным через три дня», —говорится в сообщении.

Ученые считают, что это серьезный показатель, поскольку ранее лечение необходимо было начинать еще до появления симптомов.

Результаты использования препарата людьми не стабильны. Несмотря на прием Zmapp, от инфекции скончались врач из Либерии и испанский священник. Но излечились два американских медика, единственный заразившийся британец Уильям Пули проходит курс лечения. Исследователи хотят начать клинические исследования препарата для точного определения его эффективности.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека. В мире не существует специального лечения от лихорадки Эбола или вакцины против неё.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)