НАВЕРХ

Австралия ужесточила санкции в отношении РФ

Тони Эбботт
Фото: Cpl. Mark Doran, Australian Defense Force

Правительство Австралии в понедельник расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности, сообщает «Интерфакс».

Новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с республикой.

Кроме того, речь идёт об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещён въезд в Австралию. Как отметил австралийский премьер-министр Тони Эбботт, новые санкции соответствуют мерам, принятым Евросоюзом.

В июне австралийский МИД сообщил о вступлении в силу антироссийских финансовых санкций и ограничений на перемещения против 50 лиц и 11 компаний, «которые имели отношение к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины».

В свою очередь, Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — Австралии, США, Канады, Норвегии, государств ЕС. На следующий день премьер Тони Эбботт заявил, что власти страны намерены ответить ужесточением антироссийских санкций.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (44)