НАВЕРХ

Украинские националисты обманывают Запад — Foreign Policy

Эмблема батальона «Азов», содержащая в себе символы «Вольфсангель» и «Чёрное солнце»
Фото: MrPenguin20

Несмотря на то, что радикальные формирования на Украине заявляют о приверженности западным взглядам и просят ЕС и США оказать им помощь в борьбе с ополченцами, политические взгляды украинских националистов не имеют ничего общего с европейскими ценностями, сообщает РИА Новости со ссылкой на материал в американском журнале Foreign Policy.

По всей Украине воюют более 50 вооружённых формирований, не имеющих отношения ни к армии, ни к нацгвардии, сообщает издание. Подобная распространённость порождает беспокойство, связанное с влиянием этих группировок на украинское правительство.

При этом ополченцы, не раз заявлявшие, что они борются против украинских националистов и фашистов в лице представителей радикальных группировок, говорят правду, отмечает Foreign Policy. «Батальон "Азов", одним из символов которого является "чёрное солнце" (знак, используемый в нацистской Германии), был основан Андреем Белецким, главой радикально-националистической организации "Патриот Украины" и Социал-Национальной Ассамблеи», — говорится в материале.

Журнал приводит слова замкомандира батальона «Азов», который утверждает, что по своим убеждениям бойцы формирования поддерживают нациократию — концепцию государственного режима, который предполагает господство одного этноса над другими. В 1930-1940-е годы украинские радикалы, придерживающиеся этой доктрины, выступали не только против Советского Союза, но и убили тысячи поляков и евреев, указывает Foreign Policy.

Командир «Азова» Олег Однороженко призывает Запад помочь Украине в столкновении с Россией. При этом очень странно, отмечает издание, что замкомандира батальона вспоминает опыт Второй мировой войны и просит помощи у тех, кто в той войне сражался против нацистов — идеологических предшественников бойцов батальона.

Еще по теме
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
смотреть все
Обсуждение (21)