НАВЕРХ

Дерзкую банду грабителей в масках отдадут под суд в Новосибирске

Фото: Sibnet.ru

Правоохранительные органы передали в суд уголовное дело в отношении банды, нападавших на бизнесменов, в общей сложности они ограбили предпринимателей на 3,5 миллиона рублей, сообщает в понедельник ГУ МВД по Новосибирской области.

По данным ведомства, банду создали двое жителей Новосибирска с целью вооруженных нападений на лиц, занимающихся коммерческой деятельностью. В нее вошли восемь человек в возрасте от 20 до 29 лет, практически все — ранее судимые. Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. Роли каждого из них были четко распределены, все преступления тщательно планировались.

«При совершении преступлений злоумышленники использовали медицинские маски и перчатки, передвигались на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе — похищенных у граждан. Жертвами банды становились лица, имеющие при себе крупные суммы — как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска», — говорится в сообщении.

Как уточняет полиция, одной из жертв преступления стала фи­нансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска. На женщину, которая привезла в банк свыше двух миллионов рублей, было совершено нападение в Кировском районе. Ей на помощь поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись.

«Вскоре после совершения разбойного нападения на финансового директора участники, а затем и организаторы банды, были задержаны. Согласно данным следствия, в период с марта 2012 по март 2013 года банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Задержанным предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участий в ней, разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранение оружия и боеприпасов. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)