НАВЕРХ

Половина продуктов в магазинах должны быть российскими

Фото Sibnet.ru

Торговые сети могу обязать содержать в своём ассортименте не менее 50% продовольственных продуктов российского производства, пишут «Известия».

Соответствующий проект закона подготовил замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. По его словам, документ ещё будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей.

Одновременно проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

«Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», — пояснил Нилов.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Эти меры в числе прочего призваны поддержать отечественных производителей.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (31)