НАВЕРХ

Сражение у Думной горы реконструируют в сентябре под Минусинском

Фото предоставлено Тимофеем Ключниковым

Реконструкция сражения у Думной горы возле Минусинска, в котором в 1919 году красные партизаны разгромили отряд белогвардейцев, а также фестиваль исторических клубов состоятся 12-13 сентября, сообщил в понедельник Sibnet.ru замдиректора музея имени Мартьянова Тимофей Ключников.

Музей стал победителем всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» и получил 695 тысяч рублей на историческую реконструкцию.

«Мы проведем финальный момент боя — отступление белых с Думной в село Знаменка, уже захваченное партизанами, попытку прорыва их окружения и плен. К сожалению описания боя весьма скудные и только со стороны красных, так, что есть возможность некоторые вещи додумать», — сказал Ключников.

Реконструкция боя пройдет 12 сентября, на следующий день запланирован фестиваль клубов исторического моделирования. На него приглашены казаки из Лесосибирска и «Первый полк морской артиллерии армии Наполеона» из Красноярска.

В сентябре 1919 года наступающая из Урянхайского края (Тува) «Крестьянская армия» красных партизан Щетинкина и Кравченко разгромила отряд белогвардейцев. Белые, среди которых было много новобранцев, были окружены и сложили оружие. После чего партизаны заняли город Минусинск и образовали Минусинский фронт на юге губернии.
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (4)