НАВЕРХ

Школы ДНР не откроют — учить стало некого и негде

Обучение в школах на территории, контролируемой силами самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР), начнется не раньше 1 октября, заявил министр образования и науки Игорь Костенок. Занятия не начнутся в понедельник и в вузах региона.

По подсчетам министра образования и науки ДНР, в Донецке сейчас находится только около 10% школьников — большинство родителей предпочло вывезти детей. У 5% учащихся родители и вовсе забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% — уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву).

При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ. Больше 170 садиков, школ и корпусов вузов по всей территории Донецкой области получили те или иные повреждения от постоянных бомбардировок. Некоторые из них разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное.

«В Донецке 23 школы, 14 детских садов, корпус ДонНТУ, общежития ДонНУ постоянно подвергаются бомбовым налетам. В эти учебные заведения ни первого, ни 15 сентября никто детей водить не будет», — приводит слова Костенока РИА Новости.

Однако, по его словам, 1 сентября на работу выйдут учителя, чтобы готовить школы к учебному году, который со временем все-таки начнется. «Военная фаза, очевидно, подходит к своему завершению, и наши дети в скором времени будут слушать своих педагогов не в бомбоубежищах, а в светлых, теплых аудиториях, оснащенных новейшим техническим оборудованием и сетью интернет», — считает министр образования и науки ДНР.

Специалисты Донецкого областного института последипломного образования разработали специальный дистанционный курс обучения для тех школьников, которым 1 сентября некуда будет прийти на занятия, сообщила донецкий вице-губернатор Тамара Лукьянчук. Однако, по ее словам,1 октября учебный процесс, если минует угроза, все же должен начаться и для школьников, и для студентов.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (23)