НАВЕРХ

Песков пояснил слова Путина о государственности Новороссии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что, говоря о необходимости начала переговоров Киева с ополченцами, Владимир Путин говорил не о статусе этого региона, а об инклюзивном диалоге украинских властей, сообщает агенство «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин сказал в программе «Воскресное время» на Первом канале, что власти Украины должны начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны.

«Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент говорил о тех самых инклюзивных (то есть внутриукраинских) переговорах, необходимость которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах», — заявил Песков.

Отвечая на вопрос, должна ли «Новороссия» остаться в составе Украины, и должна ли Украина решать вопрос о ее статусе, Песков сказал: «Конечно, только Украина может договориться с Новороссией принять во внимание интересы населения Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование».

Обсуждение (26)