НАВЕРХ

Ополченцы ДНР планируют второе масштабное наступление

Фото: Yevgen Nasadyuk (Євген Насадюк) / CC-BY-SA-3.0

Ополчение на Украине готовит второе масштабное наступление, дефицита сил и военной техники нет, заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

«Мы продолжаем наступление, заканчиваем зачистку котла, помогаем пробить коридор между Донецком и Луганском. Готовим второе широкомасштабное наступление», – цитирует Захарченко РСН.

Нехватки вооружения и снаряжения силы самообороны не испытывают, добавил Захарченко. «Острой необходимости ни в чем нет. Украинская армия достаточно нас снабдила техникой и боеприпасами. Очень много трофеев. Только за последний день мы захватили в плен около 40 единиц боевой техники», – рассказал он.

Наступление сил самообороны на Украине началось наделю назад сразу по нескольким южным направлениям. К сегодняшнему дню ополченцы отвоевали ряд населенных пунктов и блокпостов, ранее контролируемых киевской стороной.

В субботу появилась информация, что на Захарченко было совершено покушение. Как сообщил «Интерфаксу» член совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе, был обстрелян автомобиль премьера ДНР. «Александр Захарченко жив и здоров. Был произведен выстрел по его машине. Сейчас прорабатываются все возможные версии произошедшего», — рассказал собеседник.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (22)