НАВЕРХ

Государство будет поощрять сдачу старых машин в утиль

Фото: Skitterphoto / Public Domain CC0

Минпромторг с 1 сентября возобновляет программу утилизации автомобилей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Это может серьёзно простимулировать продажи автомобильной техники, считает премьер.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что на программу до конца года будет выделено 10 миллиардов рублей, она коснётся как физических, так и юридических лиц, а также позволит дополнительно реализовать 170 тысяч автомобилей. Программа будет распространяться на все категории автомобилей старше шести лет, а сумма компенсации за сдачу машины в утиль составит от 40 тысяч до 350 тысяч рублей, передаёт «Интерфакс».

О планах возобновить программу утилизации, распространив её на транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность, Мантуров сообщил 4 августа. По его словам, эта программа, как и предыдущая, будет действовать в интересах отечественного автопрома и может корректироваться в зависимости от конъюнктуры рынков.

В последние месяцы продажи легковых автомобилей в России заметно снизились. Так, в июле покупательский спрос снизился почти на 23% по сравнению с продажами машин в том же месяце 2013 года. Эксперты связывают это с неустойчивой экономической ситуацией и отсутствием покупательской уверенности. Согласно прогнозам, снижение автомобильного рынка будет продолжаться и к концу 2014 года составит 14%.

Предыдущая федеральная программа утилизации действовала с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года. Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию программы было выделено 11,6 миллиарда рублей, в 2011 году — 18,45 миллиарда рублей. Граждане, сдававшие старый автомобиль в утиль, могли приобрести новый со скидкой в 50 тысяч рублей. Основные продажи в рамках премий за утилизацию приходились на продукцию «АвтоВАЗа».

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)