НАВЕРХ

Зарплаты сотрудников «Усольмаша» уходили в другую компанию

Фото с сайта usolmash.ru

Уголовное дело возбуждено по факту невыплаты зарплаты работникам иркутского предприятия ОАО «Производственное объединение «Усольмаш», следствие полагает, что деньги «оседают» в аффилированной компании.

«В период с марта по июнь 2014 года предприятием не выплачивалась заработная плата 15 сотрудникам в общей сумме около 2 миллиона рублей, в то время как было установлено, свою продукцию предприятие изготавливало и реализовало. Однако денежные средства до предприятия не доходили, а оседали в аффилированной организации», — сообщает областное следственное управление СКР.

Следователями СКР совместно с сотрудниками МВД на предприятие были проведены обыски, изъяты интересующие следствие документы. Внастоящее время назначена бухгалтерская экспертиза.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем).Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 до 500 тысяч до трех лет лишения свободы.

ПО «Усольмаш», созданное в послевоенные годы, на сегодня один из основных производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования на рынках России и СНГ.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (5)