НАВЕРХ

«АвтоВАЗ» рассекретил гоночную «Ладу» на базе «Весты»

Lada Vesta WTCC. Фото «АвтоВАЗа»

На автосалоне в Москве дебютировал прототип новой гоночной «Лады», построенной на базе седана «Веста», сообщает Motor.

Автомобиль примет участие в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC со следующего года. В отличие от гоночной «Гранты», на которой заводская команда «АвтоВАЗа» выступает в WTCC в нынешнем сезоне, кузов новой машины выкрашен не в красный, а в жёлтый цвет. Это связано со сменой спонсора — вместо «Лукойла» производитель теперь будет сотрудничать с «Роснефтью».

Технические характеристики «Весты» пока не разглашаются. Ранее лишь сообщалось, что мотор автомобиля будет развивать около 500 л.с. Тесты гоночной «Весты» планируется начать в январе.

В команде рассчитывают, что новинка позволит «с первых гонок бороться за очки и претендовать на подиум». Сейчас после восьми этапов WTCC российская команда занимает в зачёте производителей третье, последнее место, уступая Honda и Citroen. Пилоты российского коллектива Роб Хафф, Михаил Козловский и Джеймс Томпсон расположились в личном зачете 12-е, 15-е и 17-е места соответственно.

Вместе с Lada Vesta WTCC на автосалоне в Москве дебютировал и гражданский вариант модели. Она построена на новой платформе Волжского автозавода и позиционируется как замена «Приоре». В серию «Веста» будет запущена в 2015 году.

«Лада-Веста» вернёт людям гордость за «АвтоВАЗ» >>

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)